Начать заниматься
Начать заниматься

Мягкость или твердость

19.01.2023

Сочетание понятий «дзю» и «го» в технике Айкибудо.
Мягкость или твердость? Жесткость в работе с партнером или мягкость? Эти вопросы актуальны для всех занимающихся. Давайте разбираться!

Как показывает наше боевое искусство, уход в одну или вторую сторону вреден, как для выполняющего технику, так и для ассистента. Выполняющий технику при чересчур мягком исполнении, теряет физическую связь с партнером и, по сути, ассистент все делает сам. Тем самым мы разрушаем технику и учимся только двигаться, но не чувствовать и контролировать нашего ассистента. В случае же твердости тела и напряженности, выполняющий теряет много сил и не может динамично двигаться, тем самым теряет маневренность. Ассистент при этом может получить травмы..

Тогда нам необходимо найти средний путь: собранного тела и плавных движений. Суть боевого искусства - посредством управления своими эмоциями и страхом, управлять своей твердостью и мягкостью, тем самым легко переходить от мягкости к твердости и наоборот..

Из жизнеописания сэнсэя Минору Мотидзуки:.

«Однажды после того, как я закончил доклад в Кобудокенкюкай, он (Дзигоро Кано) спросил: «Как ты понимаешь иероглиф «дзю» в дзюдо?». Я ответил: «Этот иероглиф имеет значение «мягкий». – «Ты сможешь заниматься дзюдо, только будучи мягким?» «Тем, чем вы занимаетесь это «годо». (Примеч. «Го»- твердый») Так нельзя. В мягкости есть твердость, в твердости есть мягкость. Если хорошо воспользоваться этим, то это и есть дзю-дзюцу. Другими словами, дзю-дзюцу контролирует мягкость и твердость.»
Ну и конечно же важным моментом является характер занимающегося- если человек по природе своей мягкий и податливый во всем, то ему необходимо воспитывать понимание жесткости, если же человек тверд и напряжен, нужна противоположность – мягкость.

Постигайте мягкий и твердый путь и конечно, #занимайтесьайкибудо и #каторисинторю

 

Возврат к списку