Начать заниматься
Начать заниматься

Почему так много традиций, правил, поклонов?

05.12.2022

Поклон залу, поклон друг другу, поклон сэнсэю, поклон мечу, поклон учителям-основателям, и каждый раз, когда начинаете работать с другим человеком тоже поклон. Опаздываете на занятие? Ждете разрешения войти, сидя в сейдза. Сэнсэй что-то объяснил? Верно, поклон.

"Зачем так много всего? Мы же пришли учиться боевому искусству, а не кланяться", скажете вы. Давайте разбираться!

Для начала необходимо понять, что вы решили заниматься единоборствами, вы погружаетесь в определенную систему, где поддерживается дисциплина в том формате, который передает вам сэнсэй, а сэнсэю передал его сэнсэй, и тд. Вы не можете это игнорировать. Это часть знания, часть традиций, и часть методики.
Другой момент, что проявляя уважение к тому, что происходит в зале, вы постепенно проникаетесь духом этикета, и он переносится на всю вашу жизнь, постепенно вы начинаете уважительно относиться ко всему. Да, даже к тому неуклюжему человеку, что наступил вам на ногу в метро. И это не проявление слабости, это проявление вашей внутренней силы: контроль эмоций и не злоупотребление навыками, полученными в зале.
Также надо понимать, что, делая ритуал так, как вас просит ваш сэнсэй, вы проявляете в первую очередь уважение именно к нему. Выполняя ритуал, вы показываете, что готовы учиться и принимать новое. Без уважения нет учения и движения. Без уважения нет школы и передачи знаний.

Соблюдайте ритуал #занимайтесьайкибудо и #каторисинторю
 

Возврат к списку